Gottesdienstordnung vom 29.01. bis 04.03.2018

Buchbach – Tettau -Windheim –Hirschfeld

 

Mittwoch, 31.01.2018                        Buchbach                   Hl. Johannes Bosco

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Donnerstag, 01.02.2018        Hirschfeld      

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Vater zum Jahrtag u. + Mutter sowie Vater

                        Ludwig Grünbeck u. alle ++ Angehörigen d. Familie

                        (Andrea Grünbeck) 20

                        (2) Amt f. + Vater z. Jahrtag, + Mutter u. alle ++ Angehörigen

                        (Fam. Trebes, Heeresstr. 15) 34

 

Freitag, 02.02.2018 / Darstellung des Herrn (Lichtmess)

Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Mutter Annette u. leb. u. ++ Angehörige sowie

                        Sonja Vetter (Marietta Ruß, Schulstr. 1) 48

                        (2) Amt f. + Schwester Inge, Schwagern u. Schwägerinnen

                        (Rita Müller, Hasengasse 7) 49

                        (3) Amt f. + Nachbarn Michael u. + Annerose Keim u. Paten

                        (Rita Müller, Hasengasse 7) 50

                        Segnung der Kerzen und Blasiussegen

 

5. Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 03.02.2018

Hirschfeld

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. + Mutter Magdalena zum Jahrtag u. z. Eh. d. hl.

                        Mutter Gottes (Kühr, Zur Aumühle 5a) 23

                        Segnung der Kerzen und Blasiussegen


 

Sonntag, 04.2.2018

Windheim

08.30   Uhr      (1) Amt f. + Vater Otmar Schmitt

                        (Marco Schmitt, Oberer Stöckig 4) 28

                        (2) Amt f. + Bruder Egon Martin zum Jahrtag

                        (Reinhard Martin, Steinbachsberg 6) 52

                        (3) Amt f. ++ Eltern, Großeltern u. Angehörige

                        (Martin, Ziegelanger 13) 61

                        II. Seelenamt f. + Günther Fehn

                        (Rosa Fehn u. Kinder) 41

                        Segnung der Kerzen und Blasiussegen

 

Tettau

08.30   Uhr      Wort-Gottes-Feier                               KR/IW

                        Segnung der Kerzen und Blasiussegen

                        Verkauf von Lichtmesskerzen

 

Buchbach                                                       KH:KG L:HB

10.00   Uhr      (1) Amt f. ++ Eltern Agnes u. Georg (Fröba, Ro 18) 30

                        Segnung der Kerzen und Blasiussegen

 

Mittwoch, 07.02.2018                       Buchbach

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Eltern Gisela u. Horst Neubauer (Fehn, OD 19) 14

                        (2) Amt f. + Schwester Gertrud u. Neffe Manfred

                        (Fröba, Ro 18) 31

 

Donnerstag, 08.02.2018        Hirschfeld

18.00   Uhr      Rosenkranz – Beichtgelegenheit

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Mann, Bruder, Eltern u. Großeltern u. z. Eh. dh.

                        hl. Familie (Fröba, Am Anger 12) 29

 

Freitag, 09.02.2018               Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz – Beichtgelegenheit

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Peter Neubauer z. Jahrtag u. alle ++ Angehörigen

                        (Rita Schwarz, Kehlbachsberg 17) 42

                        (2) Amt f. + Sohn u. Bruder zum Jahrtag

                        (Müller, Hauptstr. 15) 45

6. Sonntag im Jahreskreis

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 10.02.2018

Tettau                                    HK/BK/EW                Hl. Scholastika

18.30   Uhr      VAM   (1) Amt f. ++ Harry, Stephan u. Helmut Tietze u.

            Neffe Harald (Tietze) 04

 

Sonntag, 11.02.2018

Hirschfeld

08.30   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

Buchbach                                                                  CF/KF

08.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Windheim

10.00   Uhr      (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. alle Leb. u. ++ der Familie u. nach Meinung

                        (Trebes, Hasengasse 14) 34

                        (3) Amt f. + Mann u. Vater Nikolaus z. Jahrtag u. beiderseits

                        ++ Eltern Wachter/Fehn

                        (Fehn Katharina, Dr.-M.-Vetter Str. 18) 36

                        (4) Amt f. + Schwester Elfriede u. beiderseits ++ Schwäger u.

                        Schwägerinnen (Fehn Katharina, Dr.-M.-Vetter Str. 18) 37

 

Mittwoch, 14.02.201 / Aschermittwoch /

 

Mit Austeilen der Asche

 

Buchbach

17.00   Uhr      (1) Amt zur Danksagung (Mück R.) 38

 

Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Eltern u. Schwiegereltern (Völk, Hauptstr. 25) 40

                        (2) Amt f. ++ Eltern u. Großeltern )

                        (Ingbert Weigelt, Sonnenleite 7) 59

                        (3) Amt f. + Vater u. ++ Großeltern

                        (Christa Weigelt, Sonnenleite 7) 60
 

                                                       Mittwoch, 14.02.201 / Aschermittwoch /

Tettau

18.30   Uhr      Wort-Gottes-Feier

                                                         Mit Austeilen der Asche

 

Donnerstag, 15.02.2018        Hirschfeld

18.00   Uhr      Rosenkranz/Kreuzweg

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Mutter Inge zum Jahrtag, + Vater Manfred u.

                        Oma Margarete (Von den Kindern) 28

                        (2) Amt f. + Mutter Rosina Häfner z. Jahrtag u. + Tante Trina

                        Schmidt (Häfner, Nikolausstr. 4) 31

                                                        Mit Austeilen der Asche

 

Freitag, 16.02.2018               Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz/Kreuzweg

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Vater Alfred u. Nichte Marie

                        (Familie Fischer, Hasengasse ) 51

            (2) Amt f. + Vater u. alle leb. u. ++ Angehörigen der Familie

            (Familie Büttner, Berliner Str. 15) 68

 

1. Fastensonntag

-Kollekte f. d. Kirche-

 

Samstag, 17.02.2018

Buchbach

18.30   Uhr      VAM                                                  KH:MF L: HS

                        (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. ++ Ewald u. Walli Fröba (Schirmer) 04


Sonntag, 18.02.2018

Hirschfeld

08.30   Uhr      (1) Amt zu Eh. d. lb. Mutter Gottes u. d. hl. Schutzengeln u.

                        z. Danksagung u. alle leb. u. ++ Angehörigen

                        (Regina Baier) 21

                        (2) Amt f. ++ Eltern zum Jahrtag u. alle ++ Angehörigen

                        (Hans Jungkunz, Am Anger 19) 22

                        (3) Amt f. + Mann u. Vater Franz zum Jahrtag u. alle leb. u.

                        ++ Angehörigen (Maria Neubauer, Schmiedsgasse 16) 26

                        (4) Amt f. beiderseits leb. u. ++ Angehörige, zur hl. Mutter

                        Gottes u. zur Danksagung

                        (Familie Trebes, Nikolausstr. 9) 27

 

Windheim

10.00   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

Tettau                                                                        IW/CS

10.00   Uhr      (1) Amt f. + Mann Eugen Eschrich u. Bruder Siegfried

                        Löffler ( Inge Eschrich) 03

                        (2) Amt f. + Tochter u. Schwester Katharina u. ++ der

                        Familie Rösler u. Trebes (Familie Rösler) 08

 

Mittwoch 21.02.2018             Buchbach

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Paten Marie u. Günter Weigelt u. Ruth

                        Klug (Fröba, Ro 39) 36

 

Donnerstag, 22.02.2018        Hirschfeld                   Kathedra Petri

18.00   Uhr      Rosenkranz/Kreuzweg

18.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Freitag, 23.02.2018               Windheim

17.30   Uhr     (1) Amt f. + Urgroßvater Johann, + Bruder Hubert u. um die

                        Hilfe der Mutter Gottes

                        (Neubauer, Dr.-M-Vetter Str. 4) 70

                        (2) Amt f. alle leb. u. ++ Angehörigen der Familie

                        Burkhard Neubauer (Neubauer, Dr.-M-Vetter Str. 4) 71

 

2. Fastensonntag

-Kollekte f. d. Kirche-

 

-Pfarrgemeinderatswahlen-

 

Samstag, 24.02.2018

Windheim                                                                  Hl. Matthias

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      VAM

                        (1) Amt f. + Vater Michael zum Jahrtag, Mutter Angela,

                        beiderseits ++ Großeltern u. Schwiegereltern

                        (Maria Ruß, Ziegelanger 3) 24

                        (2) Amt f. + Stephan Tietze zum Jahrtag u. alle leb. u. ++

                        Angehörigen (Tietze, Trebachsweg 12) 62

                        (3) Amt f. alle ++ der Familie, zur hl. Mutter Gottes u. z.

                        Danksagung (Fehn, Dr.-M.-Vetter-Str. 24

 

Sonntag, 25.02.2018

Tettau                                                                                   JS/MH

08.30   Uhr      (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. ++ Harry, Stephan u. Helmut Tietze u. Neffe

                        Harald (Tietze) 05

 

Hirschfeld

10.00   Uhr      (1) Amt f. ++ Eltern u. Paten u. Schwager

                        (Kühr, Zur Aumühle 5a) 24

                        (2) Amt f. + Rosina Häfner u. Trina Schmidt

                        (Frieda Breuer, Neustadt/Cbg.) 30

                        (3) Amt f. ++ Eltern Maria u. Josef Schirmer u. z. hl. Familie

                        (Wartensleben Monika, Zur Aumühle 11a) 32

                        (4) Amt f. alle leb. u. ++ Angehörigen der Familie u. z. d. hl.

                        Schutzengeln (Wartensleben Monika, Zur Aumühle 11a) 33

 

Buchbach                                                                  KH:FB L:MB

10.00   Uhr      Wort-Gottes-Feier


Mittwoch, 28.02.2018                        Buchbach

18.00   Uhr      Rosenkranz

18.30   Uhr      Amt nach Meinung

 

Donnerstag, 01.03.2018        Hirschfeld

18.00   Uhr      Rosenkranz/Kreuzweg

18.30   Uhr      (1) Amt f. + Sohn u. Bruder Eugen z. Jahrtag u. z. Eh. d. hl.

                        Mutter Gottes (Förtsch, Marienstr. 13) 35

                        (2) Amt f. + Mann u. Vater Erwin sowie f. beiderseits ++

                        Eltern u. alle Angehörigen

                        (Förtsch, Marienstr. 13) 36

 

Freitag, 02.03.2018

 

Windheim

18.00   Uhr      Rosenkranz/Kreuzweg

18.30   Uhr      (1) Amt f. alle leb. u. ++ Mitglieder des Rosenkranzvereins

                        Windheim (17)

                        (2) Amt f. beiderseits ++ Eltern , Inge Fehn sowie alle ++

                        Angehörigen (Ruß, Hofmaasweg 9) 69

 

Weltgebetstag

Frauen aller Konfessionen laden ein

„Gottes Schöpfung ist sehr gut“ Surinam – Südamerika

 

Langenau

Gottesdienst (die genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)

 

Hirschfeld

19.00   Uhr      Weltgebetstag  Gottesdienst


3. Fastensonntag

-Kollekte für die Caritas-

 

Samstag, 03.03.2018

Tettau

18.30   Uhr      VAM                                                  KR/IW

                        Amt nach Meinung

 

Sonntag, 04.03.2018

Buchbach                                                                  KH:MS L:BS

08.30   Uhr      (1) Amt f. ++ Eltern Markus u. Gunda Fröba

                        (Fröba, Mü 18) 39

 

Hirschfeld

08.30   Uhr      Wort-Gottes-Feier

 

Windheim

10.00   Uhr      (1) Amt f. die Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarreien

                        (2) Amt f. + Mutter Cornelia zum Jahrtag

                        (Dr. Thomas Löffler) 53

                        (3) Amt f. alle leb. u. ++ Angehörigen der Familie Löffler

                        (Herbert Löffler) 56

                        (4) Amt f. ++ Eltern Agnes u. Peter Zinner z. Jahrtag

                        (Josef Zinner) 57

                        (5) Amt f. + Vater Edwin Ruß (Karin Zinner) 58

 

 

***************************************************************

Informationen

 

Kirchenreinigung:

in Buchbach:

22.01. – 04.02.           Gruppe VI:      Silvia Reier, Barbara Reier, Hermine Suffa, Simone Fröba

05.02. – 18.02.           Gruppe I:        Monika Barnickel, Brigitte Eltschkner, Silke Fröba

19.02. -04.03. Gruppe II:                   Christine Fröba, Elke Fröba, Claudia Fröba

 

in Tettau:

Februar: I. Wolf, P. Steiner

März: E. Weber, B. u. H. Kaufmann

April: T. Ahlmann, I. Wolf

Mai: K. Schrepfer, E. Rapprich

Juni: M. Heinz, C. C. Sesselmann

 

Krankenkommunion

Die nächste monatliche Krankenkommunion findet am Freitag, den

09.  Februar  2018  ab  9.00 Uhr für alle Ortschaften statt. Wir bitten alle, die einen Krankenbesuch wünschen sich im Pfarrbüro Buchbach anzumelden

 ( Tel.-Nr. 09269/9526 oder direkt bei Herrn Pfr. Cyriac Chittukalam.

 

Caritassammlung

Die Caritas-Frühjahrssammlung mittel Hauslisten  findet in der Woche vom 26.02. bis 04.03.2018 statt.

 

Weltgebetstag

– Frauen aller Konfessionen laden ein-

Kennen Sie Surinam?

Dorthin führt uns der diesjährige Weltgebetstag mit dem Titel:

„Gottes Schöpfung ist sehr gut!“

 

Langenau

Lassen sie sich am Freitag, den 02. März zum Gottesdienst und anschließenden Beisammensein mit landestypischen Gerichten in die Turnhalle nach Langenau einladen. Die genaue Uhrzeit, sowie den Busfahrplan entnehmen Sie bitte den ausgehängten Plakaten und Abkündigungen in den Gemeinden!

Das Vorbereitungsteam freut sich auf Sie - Frauen, Männer, Jugendliche und Kinder!

 

Pfarramt Langenau, Pfarrerin Christine Wachter

 

Hirschfeld

am Freitag, 02.03.2018 Beginn: um 19.00 Uhr

Herzliche Einladung an alle.

Hinweis

Am Freitag, den 23. Feb. 2018 beginnt der Gottesdienst in Windheim bereits um 17.30 Uhr.

 

Termine 2018 für  Erst- und Jubelkommunion

08. April          Windheim/Hirschfeld

22. April          Buchbach/Tettau

 

Pfarrgemeinderatswahlen 2018

Zukunft gestalten – weil ich Christ bin!

Am 25. Februar 2018 finden die Wahlen des Pfarrgemeinderates statt.

 

Windheim - / Hirschfeld

In Windheim kann am Samstag, den 24. Februar 2018 in der Zeit von 18.00 – 20.00 Uhr und am Sonntag von 08.00 – 16.00 Uhr gewählt werden.

In Hirschfeld am Sonntag von 08.00 – 16.00 Uhr.

Wahlberechtigt sin alle katholischen Christinnen und Christen der Pfarrgemeinde, die am 25. Februar 2018 das 14. Lebensjahr vollendet haben, wenn Sie das Sakrament der Firmung empfangen haben.

Für die Pfarrgemeinde Windheim/Hirschfeld können 9 Mitglieder in den Pfarrgemeinderat gewählt werden.

Die Kandidatenliste wird bis zum 28. Januar 2018 in den Kirchen ausgehängt.

Briefwahl ist möglich, die erforderlichen Unterlagen können ab den 28. Januar 2018 in Windheim bei Manfred Fehn und in Hirschfeld bei Loretta Herrmann angefordert bzw. abgeholt werden.

Der Wahlvorstand

Loretta Herrmann                               Manfred Fehn

(Vorsitzende)                                      (2. Vorsitzender)

 

Buchbach

In Buchbach kann am Sonntag, den 25. Februar ab 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr in der Kirche/Sakristei gewählt werden.

Briefwahlunterlagen können bei Markus Fröba (Wahlvorstand) beantragt werden.

Die Kandidatenliste wird ebenfalls ab 28. Januar in der Kirche ausgehängt.

 

Tettau

Wahlzeiten und Wahllokal ebenso die Kandidatenliste wird in der Kirche veröffentlicht.

 

Die Kirchenstiftung St.Nikolaus Windheim

bedankt sich für folgende Spenden:

 

530,00 € bei Rosenkranzverein.

Herzlicher Dank an die Mitglieder des Rosenkranzvereins und die fleißigen Sammlerinnen.

Eine großzügige Spende in Höhe von 5.000, 00 € erreichte die Kirchenstiftung St. Nikolaus am Tag vor Heiligabend. Wir sagen ein inniges Vergelts Gott an einen nicht genannten Spender.

Für das Bonifatiuswerk konnten an Einnahmen 230,00 € überwiesen werden, auch hierfür ein herzliches Vergelts Gott.

Das Benefizkonzert am 9.12.17 zu Gunsten eines Heimes für geistig behinderte Kinder in Kerala/Indien erbrachte einen stolzen Erlös von 2.415,00 €, welchen  unser Pfarrer Hr. Cyriac Chittukalam während seines Urlaubes in Kerala direkt übergeben wird.

Wir sagen allen Mitwirkenden, allen Spendern und Besuchern ein herzliches Vergelts Gott.

 

Kath. Kirchenstiftung

St. Nikolaus Windheim

 

Manfred Fehn,

Kirchenpfleger

29.01.

19.00 Uhr

PS BU

NGL-Kreis

05.02

19.00 Uhr

PS BU

NGL-Kreis

19.02.

19.00 Uhr

PS BU

NGL-Kreis

26.02.

19.00 Uhr

PS BU

NGL-Kreis

 

Ministrantenordnung

 

Buchbach

Mi        31.01.  18.30   Uhr      Nico, Luis

So        04.02.  10.00   Uhr      Heidi, Linda, Hendrik, Noah

Mi        07.02.  18.30   Uhr      Liliana, Anna

So        11.02.  08.30   Uhr      Merle, Lisa, Nico, Luis

Mi        14.02.  17.00   Uhr      Hendrik, Noah

Sa        17.02.  18.30   Uhr      Heidi, Anna

Mi        21.02.  18.30   Uhr      Linda, Liliana

So        25.02.  10.00   Uhr      Merle, Anna, Heidi, Lisa

Mi        28.02.  18.30   Uhr      Nico, Luis

So        04.03.  08.30   Uhr      Hendrik, Noah, Linda, Lilianan

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen.

 

Tettau

Sa        10.02.  18.30   Uhr      Jessica, Alexander

So        18.02.  10.00   Uhr      Christopher

So        25.02.  08.30   Uhr      Jessica, Alexander

Sa        03.03.  18.30   Uhr      Christopher

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen.


Hirschfeld

Do       01.02.  18.30   Uhr      David G., Luca

Sa        03.02.  18.30   Uhr      Laura, Erik, David W., Eva

Do       08.02.  18.30   Uhr      Johannes, Sophie

So        11.02.  08.30   Uhr      Luisa, Vanessa, Emy, Selina

Do       15.02.  18.30   Uhr      Laura, Eva

So        18.02.  08.30   Uhr      Johannes, Erik, David W.  Luca

Do       22.02.  18.30   Uhr      Sophie, Emy

So        25.02.  10.00   Uhr      David G., Luisa, Vanessa, Selina

Do       01.03.  18.30   Uhr      Luisa, Eva

So        04.03.  08.30   Uhr      Johannes, Erik, Emy, Selina

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen!

 

Windheim

Fr         02.02.  18.30   Uhr      Samuel, Felix, Anne, Julia

So        04.02.  08.30   Uhr      Philipp, Leon, Lisa, Jan

Fr         09.02.  18.30   Uhr      Anne, Anton, Jannis, Jonathan

So        11.02.  10.00   Uhr      Paul, Hannah, Emil, Felix

Mi        14.02.  18.30   Uhr      Lisa, Samuel, Leon, Julia, Antonia

Fr         16.02.  18.30   Uhr      Emil, Philipp, Anton, Jonathan

So        18.02.  10.00   Uhr      Hannah, Paul, Jannis, Antonia

Fr         23.02.  17.30   Uhr     Felix, Anne, Jan, Jonathan

Sa        24.02.  18.30   Uhr      Leon, Lisa, Julia, Antonia

Fr         02.03.  18.30   Uhr      Anton, Emil, Philipp, Jannis

So        04.03.  10.00   Uhr      Hannah, Samuel, Paul, Jan

 

Wer nicht kann, bitte Ersatz suchen!

 

 

Einwilligung zur Veröffentlichung von Messintentionen

durch die jeweiligen Kirchenstiftungen

Windheim/Hirschfeld/Buchbach/Tettau

 

 

 

___________________________________________________

Vor- und Familienname:

 

 

____________________________________________________

Anschrift

 

Hiermit willige ich ein, dass mein Name und die Anschrift in

Verbindung mit Messintentionen im Pfarrbrief, in der Tagespresse und im Internetauftritt der Kirchenstiftung (Homepage) veröffentlicht

werden darf. Mir wurde erläutert, dass die Erklärung meines

Einverständnisses völlig freiwillig und bis auf Widerruf gültig ist. Der Widerruf ist schriftlich an das zuständige Pfarrbüro zu richten oder dort zu Protokoll zu geben.

 

 

Ort                              Datum                                                Unterschrift

 

Gottesdienst-Bestellung in___________________________

                                                                                              Nr.

 

Bestellt ein hl. Amt für:

 

……………………………………………………………………………

 

……………………………………………………………………………